Daily Archives: 14.10.2013

СОБАКИ НАХОДЯТ ЛЮДЕЙ, ПРОПАВШИХ В ЯКУТИИ

загруженное (55)

За прошедшие 12 дней июня служебные собаки республики Саха проявили себя трижды. Ими была обнаружена ушедшая и не вернувшаяся домой горожанка предпенсионного возраста и двое несовершеннолетних детей.

Сообщение о пропаже женщины поступило на пульт дежурной части полиции вечером 6 июня. Тут же была создана розыскная группа, в которую вошел кинолог с собакой. Именно служебный пес, взяв след, вывел сотрудников полиции к озеру, где в нескольких метрах от берега была обнаружена утонувшая женщина.

ЛЕВ И СОБАЧКА В НАШИ ДНИ

загруженное (54)

Быль, описанная Львом Толстым, воплотилась в реальность и в наши дни. В США в частном зоопарке GW Exotic Animal Park, который расположен в Оклахоме, вот уже несколько лет внимание посетителей привлекает дружная парочка: такса Майло и ее "старший товарищ" лев Боундингер. На самом деле такса старше приятеля на 2 года. Но этот факт их дружбы не меняет. 

В АЭРОПОРТАХ США РАБОТАЮТ СОБАКИ-ПСИХОТЕРАПЕВТЫ

загруженное (53)

Практически в каждом аэропорту мира работают собаки. Как правило, их служба заключается в поиске наркотических и взрывных веществ. Однако в США пошли намного дальше – приняли на службу друзей человека не только в качестве розыскников, но и в роли психотерапевтов

СОБАКА-ПОВОДЫРЬ ПРЕДОТВРАТИЛА ДТП

загруженное (52)

В городишке Сан-Рафаэль, расположенном в штате Калифорния, пожилая женщина при парковке автомобиля не смогла справиться с управлением и чуть не наехала на собаку-поводыря и сопровождавших ее тренеров. Избежать автокатастрофы удалось только благодаря реакции собаки.

93-летняя старушка въехала на парковку возле магазина и по нелепой случайности перепутала педали тормоза и газа. Машина задним ходом понеслась по тротуару. Однако лабрадор Онил почувствовал что-то неладное и стал оборачиваться. Сопровождавшие пса люди, которые вышли с ним для тренировки его качеств собаки-поводыря, обернулись и увидели, что на них мчится автомобиль. 

СЕРФИНГУЕМ ПО-СОБАЧЬИ

загруженное (51)

При слове «серфинг» в голове возникают образы моря, солнца и веселых улыбающихся серферов, ловко скользящих по волнам. Однако существует уже и дог-серфинг, по которому не первый год проводятся соревнования. Калифорнийские пляжи недавно в очередной раз заполнились не только загорелыми телами пловцов и серферов, но и мохнатыми телами четвероногих спортсменов.

СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ

39067516

В Соединенных Штатах Америки в штате Индиана к участникам полумарафона без ведома хозяев присоединился лабрадор черного окраса. Собака начала дистанцию со старта, прошла все положенные километры (двадцать один) и закончила финишем вместе с полумарафонцами-людьми.

Сначала устроители мероприятия посчитали, что пес пробежал лишь несколько метров до финиша, но в дальнейшем, с помощью зрителей и размещенных ими фотографий в сети Facebook выяснилось полное прохождение трассы собакой. 

В ШТАТЕ СТОЛИЧНОГО АЭРОПОРТА 16 КИНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

images (8)

Домодедовский аэропорт содержит в штате 16 служебных собак. Кинологи и их собаки проверяют багаж пассажиров, пользующихся услугами аэропорта.

Кинологическая служба была создана после совершения террористического акта в Домодедово. Начинали с четырех псов, на сегодняшний день обнюхивают багаж на предмет взрывчатки и наркотиков 16 собак. Содержатся находящиеся на службе псы в отсеке с бронированной дверью, каждому положен контейнер с кондиционером. Свой ветврач делает прививки и проводит осмотры. 

ОБ ОНКОЛОГИИ ДОЛОЖИТ ЛАБРАДОР

77083674

Медики Британии считают, что собаки способны определить онкологический диагноз у человека. В Беркшире специально натаскивают испанских лабрадоров на умение правильно распознать диагноз.

Дрессировка занимает около пяти месяцев и начинается в полугодовалом возрасте собаки. После того, как лабрадор понюхает пробирку с кровью человека, он должен принять решение и сообщить о нем дрессировщику: если кровь содержит онкоматериал, собака должна сесть; если кровь взята от здорового человека, то можно переходить к следующей пробирке или просто пройтись далее. Когда пес правильно угадывает, то раздается щелчок, а собаке вручают вкусненькое. 

СОБАКА В МЕТРО? ОНА НА РАБОТЕ

загруженное (50)

Штат собак для работы в московском метрополитене удвоится. В ближайшие годы запланировано довести число метрополитеновского «собакоштата» до 500 псов.

В настоящее время служебных собак, которые бы эффективно проверяли станции московского метро, просто-напросто не хватает. Из 250 имеющихся в штате ежедневно на работу выходит только пятая их часть. Остальные в это время «прохлаждаются» на больничном,

АДЖИЛИТИ В ПОДМОСКОВЬЕ

загруженное (49)

12 октября 2013 года в Люберцах запланированы соревнования по аджилити – популярному виду спорта с участием собак.
Аджилити как вид спорта был изобретен сравнительно недавно – в 70-х года прошлого века, но уверенно набирает популярность во всех странах мира. «Осенний кубок Подмосковья», намеченный на вторую субботу октября, начнется ровно в 10 часов утра. Вход для зрителей будет бесплатным.