Daily Archives: 12.01.2014

Почему именно собака?

загруженное (73)

Опираясь на многолетние исследования на данный момент можно с уверенностью сказать, что влияние собаки на человека благотворно и вполне измеримо. Об этом говорит следующий факт:
Из 39 произвольно выбранных пациентов, перенесших инфаркт миокарда и не имеющих дома каких-либо домашних животных, в течение года скончалось 11 человек. А из 53 таких же больных, но имеющих дома собаку – скончалось 3 человека. Часто врачи, наряду с медицинскими препаратами, рекомендуют завести собаку людям, страдающим функциональными заболеваниями сердечнососудистой системы. Излишне нервному ребенку или человеку, пережившему серьезную психологическую травму, тоже рекомендовано приобрести четвероногого друга.

Словарь кинологических терминов

загруженное (72)

А

Агрессивность — повышенная возбудимость и озлобленность животного (часто является следствием неправильной дрессировки)

Адаптация — приспособление организма животного к условиям окружающей среды (климату, условиям содержания и др.)

Маленькая, большая или средняя?

images (6)

Маленькая собака.
Причины завести именно маленькую собаку могут быть различными. Вам могут, просто нравится миниатюрные собаки. Или для крупной собаки в вашей квартире просто нет места. А возможно Вы просто не уверенны, что сможете справиться с большой собакой.
Не столь важно, что именно послужило желанию завести именно маленького друга, но Вы никогда не будете жалеть об этом. Маленькие собаки необычайно преданы своим хозяевам, они смелы и отважны. «Диванные собачки» прекрасные сторожа,

Собака на службе человека.

загруженное (71)

В древнейшей религиозной книге персов «Зенд-Авеста» есть запись следующего содержания – «мир существует благодаря собачьей сообразительности». Живший в Древней Греции писатель и историк Ксенофонт утверждал, что «физическое совершенство собаки – акт творения». Всё это говорит о том, что интерес к собакам люди начали проявлять уже очень давно.

Породистость и породность

загруженное (70)

ПОРОДИСТОСТЬ и ПОРОДНОСТЬ – какое значение имеют эти, казалось бы, похожие слова?
Породистые собаки, это собаки соответствующие стандарту породы и обладающие всеми характерными для этой породы рабочими качествами (в том числе и темпераментом), и передающие эти качества, закрепленные в поколениях, своему потомству. В заводском разведении только четырехколенная родословная может служить подтверждением породистости животного. 

Собака задержала грабителей.

загруженное (69)

6 января 2014 года в дежурную часть МВД России по Дубовскому району (Волгоградская область) обратился мужчина, который сообщил, что неизвестные проникли в его киоск и совершили кражу хлебобулочных изделий. Через час поступило новое заявление от другого индивидуального предпринимателя, о поджоге его торгового павильона.

Собака спасла хозяина при пожаре.

загруженное (68)

В Луганске, на улице Ватутина в девятиэтажном доме случился пожар. Возгорание началось в 5 утра, и находящийся в квартире мужчина крепко спал. Но его собака Айза почувствовала запах дыма и своим воем разбудила хозяина.

В Британии появится клон.

загруженное (67)

Идея клонировать домашних питомцев уже давно приведена в исполнение в США и Азии. Теперь настала очередь Великобритании. С момента, когда был объявлен конкурсный отбор собак на бесплатное клонирование, от желающих нет отбоя.

Норвежская лайка

загруженное (66)
По мнению ученых, предки этой разновидности лаек жили в домах крестьян Норвегии уже в средние века, то есть в X-XI веках. За все время существования бухунд смог утвердить себя в качестве весьма трудолюбивого пастуха рогатого скота и превосходный охранник. Однако применяли эту собаку и как ездовую, и для охоты на мелкую дичь. Точных сведений о родоначальниках бухунда нет, но можно с уверенностью говорить о том, что в их роли выступили разновидности лаек того времени. 

Норидж-терьер

загруженное (65)
Норидж-терьеры представляют собой пожалуй одних из самых маленьких терьеров, однако отличительной чертой всех таких собак можно назвать их храбрость и силу. Возможно именно такие качества и привели к тому, что этих малышей использовали для охраны от грызунов своих запасов зерна английские фермеры.
Несмотря на то, что сейчас нужды использовать норидж-терьеров в таких целях нет, заводчики, занимающиеся разведением данной породы, стараются по максимуму сохранять ее рабочие качества, и поэтому экстерьер отходит на второй план, уступая место силе челюстей и зубов.