Daily Archives: 09.12.2013

С легавой

загруженное (8)
  В пору долгого охотничьего межсезонья, в тусклые дни предзимней распутицы и февральской замети - сколько раз предстает мысленному взору охотника-легашатника августовское росное утро, струны солнечных лучей в дымке тумана, сверкающие решета паутины, щебет птиц в купах кудрявого ивняка, темный след собаки на отросевшем лугу, когда веселым нетерпением подрагивают жилки в бодром теле и сердце полнится радостным предвкушением счастливого охотничьего дня! Хорошая погода, раздолье лугов, удачный выстрел, полученный трофей - все это тешит и радует душу охотника, но более всего - горячая и осмысленная работа своей, своими руками натасканной собаки.

Притравка норных и охота с ними

images (2)
 Лисица - один из интереснейших объектов охоты. Этот ценный пушной зверь распространен почти но всей территории нашей страны. Способов охоты на лисицу много, но наиболее эффективной и добычливой можно считать охоту с норными собаками.
   В осенне-зимний сезон, при резкой смене температур и погоды (дождь, снег, метель) или когда лисице грозит какая-либо опасность, в частности при охоте на нее с гончими собаками, она, как правило, старается уйти в нору. Причем иногда отлеживается там несколько дней. На этом и основана охота на нее с норными собаками.

Тазы

загруженное (7)

 Тазы (среднеазиатская борзая). Область распространения этой древней породы - Казахская, Туркменская и Узбекская ССР и прилегающие к ним районы. С тазы охотятся на лисиц, зайцев и диких кошек. Телосложение сухое, высота в холке до 70 см. Шерстный покров относительно короткий, упругий, чуть жестковатый, без подшерстка, желтый и серый всех оттенков,

Как воспитать хорошего норника

images (1)
В последнее время значительно увеличилось количество норных собак. Наряду с давно известными таксами и фокстерьерами, отряд норников пополнился вельштерьерами и ягдтерьерами. Эти новые для нашей страны породы нашли своих любителей и заявили о себе, как отличные норники.
   Охотничий стаж мой - более 20 лет, охочусь с гончими, вельшами и ягдами, знакомые охотники-собаководы есть по всей стране, в последние годы получаю много писем, где рассказы практически об одних и тех же ошибках в подготовке собак и одни и те же вопросы от начинающих собаководов-охотников. Поэтому решил поделиться опытом по подготовке молодой норной собаки.

Нагонка гончих

загруженное (6)
Нагонкой принято называть обучение молодой гончей розыску и преследованию зверя, а также подготовку гончих к охоте. Приступать к нагонке рекомендуется только после прохождения курса общей дрессировки, что по отношению к гончим называется приездкой. Как же проводить нагонку? С какого возраста, в какое время года, по какой тропе, по какому зверю, сколько на нее потребуется времени, можно ли существенно изменить в лучшую сторону природные качества молодой собаки, как избежать возможных ошибок и, в конце концов, как из выращенного щенка сделать надежную рабочую собаку - вот основные вопросы, которые встают перед начинающим, да и любым охотником в преддверии столь интересного и ответственного занятия.

Выбор охотничьей лайки

загруженное (5)
Лайки, приобретенные второпях, по случаю, неумело выращенные и воспитанные, редко бывают хорошими помощниками на охоте. Поэтому перед многими охотниками, решившими обзавестись лайкой, обычно возникает ряд вопросов: какая порода лаек лучше; кого следует приобретать, взрослую собаку или щенка; как вырастить и воспитать щенка, чтобы из него получился хороший помощник, и многие, многие другие. Однако прежде чем говорить о выборе лайки, хотелось бы обратиться к тем, кому лайки по существу не нужны, но их приобретают ради моды, ради красоты этих собак, ради того, чтобы в семье было живое существо, приносящее радость и отвечающее привязанностью на любовь и заботу хозяев.

Натаска лаек по кабану

загруженное (4)
В последнее время во многих угодьях Украины и других регионов страны возросло количество диких кабанов, охота на которых бывает успешной только при хорошо притравленных собаках.
   Для такой охоты нужна вынослива собака, пусть даже не очень злобна и смелая, но достаточно вязкая, не бросающая зверя в течение получаса и более, с широким поиском (до 400 - 500 м, но не более, то есть на расстоянии, когда можно услышать голос собаки).

ПРИЕЗДКА ГОНЧИХ

загруженное (3)
Приездка (дрессировка гончих) начинается со щенячьего возраста. Хорошо приезженная гончая должна спокойно стоять перед кормом и не начинать есть без приказания, при следовании к острову спокойно идти за владельцем без поводка, стоять перед напуском на месте и без приказания не бросаться в полаз, быть позыв истом к рогу, в полазе слушать порсканье и придерживаться хода ведущего. Во многом облегчает дрессировку гончей и делает ее более послушной беспривязное содержание в домашних условиях. Собака, содержащаяся на привязи, усваивает привычку рваться и тянуть на поводке; спущенная с него, она сразу же со всех ног бросается в полаз.

Полевая подготовка гончих

загруженное (2)

  

Свойства гончих собак - это преследование дичи, полазистость (умение разыскивать зверя), подача голоса своеобразного тембра на следу зверя, хорошо развитое обоняние, вязкость (настойчивость в преследовании дичи) и паратость (быстрота гона).

Бурбонский Бракк

images

БУРБОНСКИЙ БРАКК (франц. Braque de Bourbonnais, англ. Bourbonnais Pointer), порода охотничьих подружейных собак. Выведена во Франции в конце 16 века от старинных французских бракков в области Бурбонне. Бурбонские легавые того времени, изображенные на старинных гравюрах, очень похожи на современных. Великая французская революция, а также две мировые войны нанесли большой урон породе.