Daily Archives: 10.11.2013

Маремма

th (38)

Маремма (итал. Maremma, Pastore Abruzzese, Cane da Pastore Maremmano-Abruzzese, англ. Maremma Sheepdog), порода служебных собак. Другие названия - мареммская овчарка, мареммоабруццкая пастушья собака. Маремма - древнейшая итальянская рабочая порода. Выведена путем скрещивания абруццкой собаки с растянутым корпусом и мареммано с короткой шерстью. Две области Италии Маремма и Абруцци издавна оспаривали друг у друга право называться родиной этой овчарки. В 60-х годах 20 века был разработан современный стандарт этой породы и ко всеобщему согласию было принято двойное название - мареммо-абруццкая овчарка.

Манчестерский терьер

th (37)

Манчестерский терьер (Manchester Terrier, Black and Tan Terrier), порода охотничьих собак. Другое название - черно-подпалый терьер. Выведена в Великобритании. Своим возникновением эта порода обязана манчестерскому (отсюда название) собаководу Джону Халму, который скрещивал терьеров с уипетами в начале 19 века.

Мальтийская болонка

th (36)

Мальтийская болонка (Maltese, франц. Bichon Maltaise), порода декоративных миниатюрных собак. Другие названия - мальтийский бишон, мальтез. Утверждать с полной уверенностью то, что эта порода была выведена на Мальте в настоящее время невозможно. Собаки этой породы много веков были известны на Мальте, но в то же время они пользовались огромной популярностью и на Филиппинах и в Китае. Вероятно, их завезли в эти страны купцы с Мальты. Болонки были популярны у римлян еще во времена Фидия.

Мальоркский бульдог

th (35)

Мальоркский бульдог (кадебу, перро де преса мальоркин) (Perro de presa mallorquin, Ca de Bou, Mallorquin Bulldog), порода служебных собак. Родина этой бойцовой собаки, известной с 18 века, - Мальорка, один из Болеарских островов (Испания). Испанцы, традиционные поклонники корриды, считаются рьяными почитателями собачьих боев. И только в настоящее время, когда стал сходить ажиотаж, связанный с этим жестоким зрелищем, постепенно уменьшается и поголовье мальоркских бульдогов.

Мальоркская пастушья собака

th (34)

Мальоркская пастушья собака (исп. Perro de Pastor Mallorquin, Ca de Bestiar), порода служебных собак. Другое название - перро де пастор мальоркин. Мальоркская пастушья собака - порода, популярная на островах и побережье Средиземного моря. Выведена на Болеарских островах (Испания) в 18 веке.

Малинуа

th (33)

Малинуа (Malinois, Belgian Malinois), порода служебных собак. Другое название - бельгийский малинуа. Известный со средних веков малинуа представляет разновидность бельгийских овчарок  с короткой шерстью. Малинуа успешно применяется на скотоводческих фермах как пастух овечьих отар. Это бдительный сторож и одаренная служебная собака. Порода выведена в 19 веке.

Малая львиная собака

th (32)

Левхен (львиная собачка) получил свое название за своеобразную стрижку. В Испании, а также в других странах с XV века была принято стричь пуделеобразных собак подо льва. Львиная собачка - старинная французская порода, ближайший родственник французской болонки.

Шведский натуралист Карл Линней (1707-1778) в своей книге в разделе о собаках назвал эту породу львиной, до него подобных собачек называли львиными мальтийскими. Французский естествоиспытатель Жорж Бюффон (1707-1788) описывая львиную собачку среди декоративных пород:

Малая англо-французская гончая

th (31)

Малая англо-французская гончая (франц. Anglo-Francais de Petite Venerie, англ. Small French-English Hound), порода охотничьих гончих собак. Выведена во Франции в 1970-е годы путем скрещивания небольших французских гончих с биглями для охоты на кролика, перепелку и фазана. Великолепно работает в одиночку и в смычке. Это сравнительно молодая порода, по мнению французских охотников, еще в процессе становления.

Лхасский апсо

th (30)

Лхасский апсо (Lhasa Apso), порода декоративных миниатюрных собак. С древнейших времен храмы Тибета охраняли собаки, на основе которых была выведена эта порода. Их разводили и держали в качестве амулетов из-за схожести со львами, священными животными, символами господства Будды над царством животных. Среди монахов Тибета существовало поверье, что в этих собак переселились души лам, достигших Нирваны. Далай-ламы дарили таких собак китайским императорам. Лхасский апсо очень поздно стал известен в Европе - лишь только в 1929 эта порода впервые была выставлена в Лондоне и получила широкое признание FCI, AKC, UKC, KCGB, CKC, ANKC.

Люцернская гончая

th (29)

Люцернская гончая (нем. Luzerner Laufhund, англ. Lucernese Hound), порода охотничьих гончих собак. Другое название - люцернер лауфхунд. Выведена в Швейцарии в средние века на основе малых голубых гасконских гончих из Франции. От них люцернская гончая унаследовала превосходное чутье. Эту породу используют для охоты на различную дичь, а также на кабана и оленя. Свое название лауфхунд (буквально: беговая собака) получил за рабочие качества.