ОБ ОНКОЛОГИИ ДОЛОЖИТ ЛАБРАДОР

77083674

Медики Британии считают, что собаки способны определить онкологический диагноз у человека. В Беркшире специально натаскивают испанских лабрадоров на умение правильно распознать диагноз.

Дрессировка занимает около пяти месяцев и начинается в полугодовалом возрасте собаки. После того, как лабрадор понюхает пробирку с кровью человека, он должен принять решение и сообщить о нем дрессировщику: если кровь содержит онкоматериал, собака должна сесть; если кровь взята от здорового человека, то можно переходить к следующей пробирке или просто пройтись далее. Когда пес правильно угадывает, то раздается щелчок, а собаке вручают вкусненькое. 

Создательницей проекта стала Клер Гест после того, как ее собственная собака Дейзи на одной из прогулок стала прыгать на хозяйку и ставить лапы ей на грудь. После посещения врача Клер узнала, что у нее рак.

По мнению специалистов проекта, испанские лабрадоры правильно определяют рак крови в 93 случаях из 100. Теперь ведутся исследования, насколько лохматые помощники докторов способны определять другие виды рака и даже стадии.

Клер Гест сообщает, что животным несколько раз удавалось поставить более точный диагноз, нежели врачам. Поэтому сейчас для собак разрабатывают специальные программы обучения: возможно, животные помогут выявлять и другие виды болезней.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: