Породистость и породность

загруженное (70)

ПОРОДИСТОСТЬ и ПОРОДНОСТЬ – какое значение имеют эти, казалось бы, похожие слова?
Породистые собаки, это собаки соответствующие стандарту породы и обладающие всеми характерными для этой породы рабочими качествами (в том числе и темпераментом), и передающие эти качества, закрепленные в поколениях, своему потомству. В заводском разведении только четырехколенная родословная может служить подтверждением породистости животного. 
При оценке собаки вместе с породистостью учитывается и её породность. Породность – соответствие данного экземпляра идеалу породы. Идеал породы, как правило, охарактеризован стандартом, и запечатлен в памяти каждого опытного собаковода, а тем более эксперта.
Обычно на выставке в одном ринге находятся, безусловно, породистые собаки, но среди них эксперт выделяет высокопородных, породных, типичных и даже простоватых представителей породы.
Естественно, что каждый опытный собаковод предпочтет выбрать себе питомца обладающего и породой и породностью. Но преобладание одного из двух качеств, зависит от выбираемой породы. Породность, характеристика в основном экстерьерная. И наличие породности является основным показателем для декоративных собак. Для служебных собак более важными являются рабочие качества, закрепленность этих качеств в ряде предшествующих поколений собак, то есть породистость.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: