Брогольмер

th (27)

Брогольмер – это датская порода собак. Существует несколько версий её происхождения. Так, некоторые специалисты предполагают, что эти собаки произошли от ассирийских догов. Согласно другому источнику, уже у викингов были крупные собаки, похожие на брогольмеров, что подтверждается результатами соответствующих раскопок. Поэтому предполагается, что брогольмер восходит к английским мастифам, которые, возможно, были привезены викингами из грабительских походов в Англию.

Благодаря связям между родами европейской аристократии возникали связи и между разными породами собак, которые разводились в дворянских усадьбах. Дело в том, что наряду с браками между представителями различных европейских родов вполне обычным для них был и обмен подарками, в том числе крупными собаками.

Таким образом, английские мастифы и немецкие собаки попали в Данию и там были скрещены с местными собаками. Поскольку в то время в Дании не существовало племенного разведения собак в истинном значении этого слова, эту новую породу стали называть, в том числе, и «датским мастифом».

Затем из Англии на европейский континент были завезены крупные, сильные и быстрые собаки. Предполагается, что эти собаки были выведены путем скрещивания английских мастифов с борзыми, вероятно, с ирландскими волкодавами, и использовались главным образом для псовой или парфорсной охоты на крупную дичь. Подлинную популярность эти собаки приобрели в Дании и Германии. В настоящее время существует предположение о том, что от этих «английских догов» произошли такие породы, как немецкий дог и датский брогольмер.

Приблизительно в середине 19-го века порода брогольмер, тогда еще именовавшаяся «стародатской собакой», была очень популярна и знаменита, так как представители этой породы были домашними собаками королевской четы. Фредерик VII и его супруга держали по одной собаке этой породы.

Брогольмеры были популярны и у датского народа. Их высоко ценили как сторожевых собак для охраны дворов и замков, а также стад домашних животных. Кроме того, их использовали для охоты.

Но, несмотря на большую популярность и известность, поголовье брогольмеров постоянно сокращалось.

Около 1850 года датский придворный егермейстер Нильс Фредерик Бернхард Сехенстед занялся сохранением этой породы. Отныне порода стала называться брогольмер по названию его замка Брогольм, который располагался на датском острове Фюнен. Выведенные Сехестедом брогольмеры отличались чуть более узкой головой, а цвет их окраса варьировался от желтого до темно-желтого и бежевого. Сехестед заботился о распространении породы и для этого дарил щенков при условии, что владелец будет разводить этих собак и будет предоставлять их для дальнейшей селекции.

И, наконец, в 1886 году на первой в Дании выставке собак был принят стандарт породы брогольмер. Спустя почти век, в 1982 году, этот стандарт был предъявлен Международной кинологической федерации (FCI), которая предварительно признала его. Практически единственное изменение в стандарте состояло в том, что был добавлен черный цвет окраса.

В конце же 19-го века, несмотря на то, что порода брогольмер теперь была признана Датским клубом кинологов (DKK), и была заведена племенная книга, популяция этих собак продолжала сокращаться. Чесотка, чума и другие болезни, а также повышенная подверженность заболеваниям и инфекциям, которые могли явиться следствием близкородственного скрещивания, сильно сократили их поголовье. В период с 1940 по 1956 годы племенная книга и журнал записи родословной были утеряны, и порода отныне стала считаться вымершей.

Восстановление породы брогольмер началось в 70-е годы 20-го века. В 1974 году кинолог Ютта Вайсс опубликовала статью «По следам брогольмера». Эта статья была опубликована в журнале Датского клуба кинологов вместе со старым стандартом породы от 1886 года.

Вскоре после публикации статьи Ютте Вайсс позвонили по телефону и сообщили о том, что в городе Гельсинге у одного человека живет настоящий, правда, старый, брогольмер по кличке Бьёрн. На состоявшейся вскоре выставке собак было признано его соответствие стандарту 1886 года. К сожалению, пес был уже слишком стар для продолжения рода и осуществления селекции, но сам факт его существования подтолкнул активистов к поиску по всей стране брогольмеров или хотя бы похожих на них собак для возрождения породы.

И действительно, удалось найти несколько собак, которых вполне можно было отнести к брогольмерам. Так началась современная селекция и обширная программа реконструкции этой породы.

Из-за того, что селекционная база данных была крайне недостаточной, и чтобы исключить отрицательные последствия близкородственного скрещивания, при реконструкции пришлось использовать собак других пород. Так, например, сохранившиеся особи были скрещены с гибридной самкой от скрещивания испанского и английского мастифов.

И, наконец, к 1982 году удалось вновь создать небольшую популяцию брогольмеров численность около 35 собак. Полностью признана порода была в 1998 году, а ныне действующий стандарт FCI № 315 датируется 26 июня 2000 года.

Брогольмер – это крупная, сильная собака, которая внешне может считаться связующим звеном между мастифом и немецким догом. Однако он не такой крупный и тяжелый, как мастиф, и выглядит не так элегантно, как немецкий дог.

Строение тела крепкое и прямоугольное в отличие, например, от тибетского мастифа, который имеет явно выраженное квадратное телосложение. В движении брогольмер производит мощное и атлетическое впечатление. Важным признаком этой породы является то, что собака держит голову, как правило, достаточно низко, а её хвост свисает в форме сабли. При этом не допускается, чтобы хвост был скручен или загибался на спину. В движении тело собаки должно образовывать почти абсолютную горизонталь от головы и до кончика хвоста.

Особое внимание уделяется голове, груди и передним конечностям. Передняя часть туловища должна выглядеть массивно и мощно за счет выделяющегося переднего выступа грудины, а также мощной и глубокой груди. Голова, как у всех молоссов, должна выглядеть большой, тяжелой и широкой. Губы хоть и должны свисать, но не слишком сильно, как у других пород. Глаза брогольмера часто производят бодрое и дружелюбное впечатление. Они подчеркивают особое очарование этой породы. Допустимы следующие цвета глаз: янтарный, темно-янтарный и темный.

Согласно стандарту высота в холке должна составлять около 75 см для самца и около 70 см – для самки. Вес должен варьироваться от 50 до 70 кг у самцов и от 40 до 60 кг – у самок. Важное значение имеет гармоничный и мощный общий внешний вид собаки.

Независимо от размера и веса чаще всего бывает довольно легко отличить самца от самки брогольмера.

Шерсть у собаки этой породы короткая, густая и не требующая особого ухода. Подшерсток густой, он относительно хорошо защищает брогольмера от холода. Цвет окраса может варьироваться от желтого до желто-рыжего, иногда с темной маской, при этом также допускается почти полностью черный цвет. Особи черного окраса встречаются исключительно редко, в настоящее время их насчитывается предположительно лишь 13, и все они живут в Дании. Для всех вариантов окраса допустимы белые пятна на груди, лапах и кончике хвоста.

Согласно стандарту собака данной породы должна иметь спокойный, уверенный и дружелюбный, но при этом настороженный характер.

Одним словом можно сказать, что брогольмер является дружелюбным спутником, который на нейтральной территории не проявляет враждебности к незнакомым людям. Некоторые собаки, особенно молодые, открыто подходят к незнакомцам. Более взрослые животные могут вести себя более сдержанно.

Спокойствие является общеизвестной чертой характера этой собаки. Здорового, хорошо воспитанного и социально адаптированного брогольмера не так то легко чем-то шокировать или напугать.

Часто собаки проявляют большое любопытство и настороженность и внимательно наблюдают за окружающей их обстановкой, но при этом спокойно и без недоверия.

 

 


Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: