Daily Archives: 20.09.2013

СОБАКА-ПОВОДЫРЬ В БИЛЕТЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ

54419220

В Брянске прокуратура Бежицкого района выступила в защиту инвалидов, проезжающих в городском транспорте в сопровождении собаки-проводника. Оказывается, кондукторы и водители, требующие плату за провоз собаки-поводыря, оснащенной специальным снаряжением и на которую у хозяина с собой соответствующие документы, поступают необоснованно. В законе «О социальной защите инвалидов в РФ» прямо сказано, что платить за использование технических средств реабилитации (а именно к ним закон относит собак-проводников) инвалиды не должны.

ДРУЖЕЛЮБНЫХ РОБОТОВ ПРОВЕРЯЛИ С ПОМОЩЬЮ СОБАК

загруженное (26)

Роботы, когда-то существовавшие лишь в фантастических книгах и фильмах, постепенно становятся реальностью наших дней и порой успешно заменяют людей: библиотекарей, экскурсоводов, двигают грузы, играют в шахматы. А теперь исследователи тестируют их дружелюбие с помощью собак.

Социально ориентированный робот создан для взаимодействия с людьми и при этом взаимодействии он следует определенным правилам поведения. Чтобы улучшить программы, закладываемые в роботов, венгерские ученые произвели интересный эксперимент, причем приветливость робота было поручено определять собакам. Сорок одна собака вместе с хозяевами приняли участие в экспериментальном общении с роботом.

ПИТОН НАПАЛ НА СИБИРСКОГО ХАСКИ ВО ФЛОРИДЕ

загруженное (25)

Владельцам пса Герцога пришлось стать очевидцами смерти своего хаски. В десять вечера на задний двор, где держали собаку, приполз трехметровый питон и обвился вокруг шеи Герцога. Через 5 минут собака была мертва.

Сотрудники аварийно-спасательной службы, несмотря на быструю скорость реагирования, питона на месте преступления уже не застали. Змею отыскали по следам и усыпили. По словам представителя экстренной службы округа, на шее рептилии обнаружены следы зубов, так что трудно сказать с определенностью, кто напал первым, змея или собака.

В ЛИПЕЦКЕ ЦИРКОВЫХ СОБАК ТРЕНИРУЮТ ПРЯМО НА ГОРОДСКОЙ ЛУЖАЙКЕ

images (1)

«Ученый пес», липецкая цирковая студия, была создана около 6 лет назад. Ее куратором является областной Центр собаководства со звучным названием «ФРЭНД», где опыт дрессировки цирковых животных измеряется уже десятилетиями. Учеба непроста для собак: нужно ползать назад и вперед, совершать прыжки, кувыркаться, носить в зубах в качестве апорта различные предметы и даже играть в мяч.

А вот тренировки проходят прямо на лужайке, расположенной недалеко от остановки «11-й микрорайон». Своеобразное собачье шоу привлекает множество зрителей. Среди студийцев есть как настоящие цирковые собаки, так и обычные собаки различных пород, хозяева которых хотят обучить лохматых друзей дополнительным трюкам.

ПУДЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЦИРКА СБЕЖАЛ В ЧЕБОКСАРАХ

загруженное (24)

В Чебоксарах, столице Чувашской республики, санкт-петербургский передвижной цирк лишился одного из актеров: пудель по кличке Перс сбежал во время прогулки в парке 500-летия города. Дрессировщик выгуливал Перса без привязи, и пудель в ошейнике со стразами убежал в сторону леса.

Сбежавшая собака неоднократно побеждала в многочисленных породных выставках, а в цирковых гастролях выступала впервые в жизни. Перс исполняет ключевую роль в номере, его отсутствие ставит номер под угрозу. Начало гастролей намечено на 2 октября 2013 года.

В ТЕХАСЕ СТРЕЛЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ЛЮДИ, НО И СОБАКИ

загруженное (23)

В американском штате Техас 14 сентября 2013 года собака послужила причиной огнестрельного ранения 78-летней хозяйки. Все обращения за медицинской помощью в случае ранения огнестрельным оружием подлежат полицейской проверке.Полиции женщина сообщила, что пес уронил дробовик, который она обычно держит заряженным и под рукой. В данном случае ружье выстрелило во время просмотра телевизионной передачи. Хозяйка ни в чем не винит собаку, и считает произошедшее случайностью.

ЭВОЛЮЦИЯ ПАСТУШЬИХ СОБАК

загруженное (22)

С древнейших времен собаки умели не только охотиться. Среди их наиболее ценных инстинктов - способность сторожить. С незапамятных времен домашний скот обеспечивал кочевые народы мясом, кожей, а также служил для перевозки грузов, и при этом всегда оставалась опасность нападения на домашних животных хищников. Леса Ливана, Италии, нубийские пустыни и равнины Евфрата были полны опасными дикими животными. В то время как одни собаки уже занимались охотой, другие сторожили стада, отгоняя от них хищников и посторонних людей. Поэтому первыми пастушьими собаками были крупные смелые животные, способные противостоять медведю или волку.

ЦЕННОСТЬ ДЕКОРАТИВНЫХ СОБАК

загруженное (21)

Немало пользы принесли собаки, скрашивая человеку досуг и отдавая ему свою привязанность. Сколько собак подарили людям свою любовь? Скольким людям они заменили потерянных родственников? Люди, потерявшие веру в ближних, переставали думать о самоубийстве, заведя собаку. Преданностью, одним своим присутствием домашние собаки вернули к нормальной жизни многих эмоционально истощенных людей.

СОБАКА ДЛЯ ЛЮБОЙ ОХОТЫ

загруженное (20)

После краткого обзора происхождения и социальной роли собак в жизни человека рассмотрим более детально умственные и физические способности собаки, в частности к охоте. Не все одобрительно относятся к этому увлечению, но мы не будем касаться этого спора. Отметим лишь, что человек и собака нашли полное взаимопонимание и даже любовь именно на почве охоты. Если бы не существовало охоты, не было бы и этой связи, которая длится уже много веков.

ПЕРВЫЕ ВЫСТАВКИ СОБАК

загруженное (19)

Со временем изменилось отношение к собакам: стали цениться не просто способные к охоте, но и внешне привлекательные и физически выносливые. Именно в этом направлении и начали работать собаководы, действуя с умом и сердцем. В 1859 г. в здании муниципалитета города Ньюкасл-апон-Тайн прошла первая выставка собак. На ней были представлены только охотничьи породы - всего пятьдесят пойнтеров и сеттеров. Стандарты и генеалогия особенно не брались в расчет, и собаководы поначалу смотрели на выставки собак как на оригинальное спортивное событие без специальных правил. Однако четырнадцать лет спустя, 1 апреля 1873 г., в Лондоне был основан Английский клуб собаководства, начавший собирать книгу родословных, в которой записывались данные о собаках различных пород.